Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Мы победили! Выборы Госдумы -2011
20:16

Мы победили! Выборы Госдумы -2011

Голоса победителей  На фото - подсчет победителей

Немного об итогах и победителях выборов в Госдуму

Суть первых откликов о результатах выборов в Госдуму - 2011можно охарактеризовать двумя словами: «Мы Победили!», причем это относится ко всем сторонам избирательного процесса. Победила «Единая Россия», сохранив хотя и не конституционное, но всё же большинство в 238 мест. Победила КПРФ, увеличившая на 62% (до 92 чел.) число своих депутатов. Довольна победой ЛДПР, членов которой в новой Думе будет больше на 40% (56 чел.). Победила и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которую еще три месяца назад все институты, изучающие общественное мнение (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр и др.) «не пропускали» в Думу: СР увеличивает там своё представительство на 59% (64 депутата). Победил и избиратель, показав ВЛАСТИ и её партии, что он что-то значит, что ему не безразлично, как и куда двигается страна.

Фактически «Единая Россия» на выборах в Госдуму набрала менее половины $CUT$ голосов, но за счет перераспределения зарезервированных мест для партий, могущих набрать от 3-х до 5% голосов (соответственно 1-2 мандата) она получает в Думе 238 мест. По мне, так это спорное положение: распределение мест в Госдуме должно проводиться только исходя из количества поданных за партию голосов. Думаю, должно быть спорным и придуманное положение о «паровозах» - когда во главе списка кандидатов ставится президент, министр, губернатор и т.п., хотя сразу ясно, что в депутаты они не пойдут. Закон разрешает.

Вопросы по итогам и победителям

Можно много и долго говорить о том, какая партия сколько хотела получить голосов на выборах, но выборы прошли и каждый получил столько, сколько получил. Сейчас, подводя итоги выборов, некоторые политологи, судя по всему, «околовластные», пытаются объяснить успех левой оппозиции голосованием избирателя не за оппозицию, а «против партии власти». Может быть и так, но возникают вопросы:

1) Почему тогда голосуют именно за левую оппозицию, а не, например, за «Яблоко», или «Правое дело»?

2) Если избиратель голосует «против» партии власти, значит, она этого «заслужила» своей политикой и ей необходимо её корректировать.

И еще к итогам: «Административные ресурсы не применялись, ... но оргвыводы по некоторым губернаторам делать будем». (Д.Медведев 5.12.2011 г.)

Категория: Выборы | Просмотров: 777 | Добавил: Egor | Теги: итоги, победили | Рейтинг: 4.0/2